Рекордный урожай зерна в Украине не снизит цену муки на внутреннем рынке — мнение

Большой урожай зерновых уже не отражается на внутренних ценах, потому что Украина давно стала частью открытого мира и мировые тренды роста цен на продукты и энергоносители будут тянуть вверх цены на украинское зерно и, как следствие, на украинские продукты.

Таким мнением поделился совладелец и CEO компании HD-group и GFS-group Борис Шестопалов на Форуме зернопереработчиков 2021, сообщает журналист Еlevatorist.com.

«Если говорить о муке, то давно можно признать, что мука производится из трех ингредиентов: зерна, зарплат и энергоносителей. Нас волнует содержание сырьевой и электрической составляющей внутри стоимости нашего продукта по одной простой причине — наша маржинальность в этом продукте настолько незначительна», — объясняет Борис Шестопалов.

По его словам, ситуация с высокими урожаями будет только усиливать процессы коммодитизации украинской экономики.

«Каждый из производителей может посмотреть на собственный пакет SKU, на собственный пакет предложений, на собственную матрицу продаж, и увидеть, что в его реализации будет превалировать исключительно хлеб массовых сортов, который, как мы уже понимаем, делается из зерна, которое привязано к мировым биржам, из газа, который уже ни к чему не привязан, рыночной электроэнергии и постоянно растущей заработной платы», — отметил Шестопалов.