Высокий урожай подталкивает фермеров строить собственные элеваторы — мнение

Высокие показатели урожайности способствуют повышению у аграриев спроса на элеваторное оборудование.

Таким мнением поделился заместитель генерального директора по развитию KMZ Industries Борис Рыбачук в материале Latifundist.com «Посевная кампания 2021: проблемы и ожидания сева озимых культур‎».

«Этот сезон показал прирост заинтересованности со стороны небольших фермерских хозяйств. Хороший урожай и уровень цен на с/х продукцию подталкивают фермеров инвестировать в емкости для хранения. Аграрии «дозревают‎»‎ до того, чтобы построить свой собственный элеватор‎», — отметил Рыбачук.

В противовес фермерам, крупные холдинги хоть и не прекращают инвестиции в элеваторное оборудование, но меньше инвестируют в новые проекты по строительству мощностей для хранения зерна. Однако доля крупных агрохолдингов по-прежнему занимает 50% от числа всех клиентов компании.

«‎Поддерживая общение с ТОП-20 агрохолдингами Украины, прослеживается тенденция к укомплектованности их инфраструктуры для хранения зерна. Они не торопятся вкладывать деньги в новые проекты. В то же время фермеры готовы вкладывать в строительство элеваторов, так как их рынок более насыщенный. Фермеры понимают, что продажа зерна после сбора урожая «‎с поля» зернотрейдерам уступает хранению на собственных мощностях и реализации зимой-весной по более привлекательным ценам», — говорит Рыбачук.

По его словам, последние 10 лет аграрии стали все больше отдавать предпочтение оборудованию украинского производства. Раньше они инвестировали в силосы отечественного производства, а сейчас есть большой спрос на транспортное оборудование и зерносушилки.