В Украине отменят плату за разведение мостов при прохождении судов

На прошлой неделе Правительство приняло постановление «О внесении изменения в пункт 99 Устава железных дорог Украины», согласно которому владельцы разводных мостов будут безвозмездно обеспечивать их подъем и раскрытие для прохода судов. Решение вступает в силу с 1 января 2022 года.

Об этом сообщает Министерство инфраструктуры.

На данный момент перевозчики в Украине вносят плату за разведение ферм мостов. Это негативно влияет на развитие речного судоходства, приводит к удорожанию речной логистики и мешает увеличению объемов перевозок речным транспортом.

Министерство инфраструктуры Украины разработало Постановление на выполнение ЗУ «О внутреннем водном транспорте», а также Плана мероприятий Кабинета Министров по дерегуляции хозяйственной деятельности и улучшения бизнес-климата.

Заместитель директора Департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев считает, что такое нововведение благоприятно скажется на речных грузоперевозках.

«Отмена платы за разведение мостов будет стимулировать речные грузовые перевозки в Украине. Собственники раздвижных мостов получат дополнительную финансовую нагрузку по содержанию и эксплуатации мостов ( в том числе и АО «Укрзалізниця»)», — написал чиновник на своей странице в Facebook.

С 1 января 2022 года владельцы разводных мостов на внутренних водных путях будут обязаны:

  • обеспечить наличие и надежную работу средств навигационного и другого оборудования, необходимого для своевременного и безопасного прохождения судов через судоходные разводные пролеты мостов;
  • обеспечить бесплатный подъем, поворот, раскрытие разводных мостов для пропуска судов и плавучих объектов;
  • подавать в Государственную службу морского и речного транспорта Украины информацию о запланированных на год профилактических и ремонтных работ, это позволит планировать необходимые перерывы в навигации на отдельных участках внутренних водных путей.