Экспорт зерна из России в июле превысил прогнозы

Экспорт российского зерна в июле этого года предварительно оценивают в 2,66 млн т, что превысило первоначальные ожидания, которые составляли порядка 2,4 млн т. 

Об этом сообщил руководитель аналитического центра АО «Русагротранс» Игорь Павенский, пишет АПК-Информ.

Указанный показатель во многом был обусловлен более активными, чем ожидалось, отгрузками пшеницы в конце прошедшего месяца.

«Наш прогноз экспорта данной зерновой был 1,8-1,9 млн т, но в третьей декаде июля вывоз пшеницы активизировался под влиянием ускорившейся уборки и умеренного роста продаж со стороны сельхозпроизводителей на фоне роста цен закупки в портах. В итоге ее июльский экспорт мы оцениваем на уровне 2,08 млн т»,  — пояснил Павенский.

По его прогнозам, в августе Россия сможет экспортировать порядка 4,3 млн т зерна, в том числе около 3,7 млн т пшеницы. Данные показатели будут ниже показателей аналогичного месяца годом ранее — 5,7 млн т и 4,9 млн т соответственно.

«Росту показателей по сравнению с июлем будут способствовать повышение экспортных цен и завершение уборки пшеницы и ячменя в южных регионах России. В частности, в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области, урожай обещает быть рекордным, либо близким к рекорду», — добавил аналитик.