В Киевской области налоговая разоблачила схему «нетипичного» экспорта зерна

Государственная налоговая служба Украины продолжает выявлять факты минимизации налоговых обязательств по НДС при так называемом «нетипичном» экспорте сельхозпродукции, который оформляется плательщиками, специализирующимся на абсолютно другой производственной деятельности. 

Об этом 15 июля сообщила пресс-служба ГНС.

Так, аудиторами Киевской области в ходе проведения документальной проверки одного из производителей асфальтобетонных смесей были выявлены нехарактерные для его основного вида деятельности операции по приобретению и экспорта более 33 тыс. т пшеницы общей стоимостью 157,7 млн грн.

«По документам указанная продукция якобы была приобретена у предприятий, осуществляющих устойчивую деятельность на рынке зерна. Однако, фактически ни среди непосредственных «поставщиков» указанного «нетипичного» экспортера, ни среди их «контрагентов» не оказалось реальных субъектов хозяйствования, которые могли бы его производить, хранить и поставлять. Начальное введение в оборот пшеницы в цепочках ее псевдопоставок было оформлено через так называемые «скрутки», которые декларируют нереальные операции по приобретению товаров одной номенклатуры, а реализации совсем другой – в которой и заинтересованные пользователи схемного НДС», — заявляют в налоговой.

Эта схема позволяет начисленный при приобретении экспортированного зерна налоговый кредит в полной сумме использовать для уменьшения своих налоговых обязательств по НДС при реализации других товаров/услуг собственного производства.

По результатам документальной проверки констатировано неправомерное формирование плательщиком налогового кредита по оформленным только на бумаге операциям по приобретению зерна и дорожных материалов у «поставщиков», которые в действительности не могли их поставить, и доначислено денежных обязательств по НДС и налогу на прибыль предприятия в целом на сумму 69 млн грн.