На модернизацию портов Украины ежегодно необходимо 5 млрд грн — Мининфраструктуры

«Администрация морских портов Украины» (АМПУ) ежегодно нуждается в капитальных вложениях составляет не менее 5 млрд грн, учитывая износ основных фондов портовой отрасли в 90%. А если строить новые объекты — то около 9 млрд грн.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков.

Он отметил, что по факту руководство АМПУ сейчас имеет в распоряжении не более 1 млрд грн в год. 

«Модернизация объектов портовой отрасли реализуется очень медленно из-за резкого дефицита средств АМПУ. Портовые сборы балансодержатель осуществляет, но их целевое использование для модернизации инфраструктуры, согласно требованиям нормативных актов, невозможно», — подчеркнул Юрий Васьков.

Замминистра сообщил, что новый глава Мининфраструктуры намерен отстаивать на уровне Минфина и Кабмина позицию по снижению платежей АМПУ в госбюджет до 30%. Это поможет в текущем году частично решить проблему накопления денег на счету госпредприятия и иметь определенные средства для развития инфраструктуры.

«Задача максимум — вывести целевые портовые сборы из графы «валовые доходы». А следующим шагом может стать направление средств АМПУ на поддержку местной инфраструктуры портов, прежде всего на ремонт и строительство подъездных путей», — рассказал Юрий Васьков.

Не менее важным аспектом проблемы, по его мнению, является децентрализация управления отраслью: сокращение штата АМПУ и передача ряда полномочий филиалам госпредприятия. В итоге, отметил заместитель министра, АМПУ будет иметь прозрачную структуру, будет иметь больше средств и будет осуществлять развитие инфраструктуры портов. Кроме того параллельно будет проведена корпоратизация АМПУ.

По информации «Укринформ».