В Украине на полях активизировались насекомые-вредители

Агроклиматические условия, сформировавшиеся в начале июня в Украине, способствовали развитию и распространению вредных организмов на посевах сельскохозяйственных культур.

Об этом, со ссылкой на данные Госпродпотребслужбы Украины, сообщает ИА «АПК-Информ».

На посевах озимых культур и частично на посевах яровых фиксируется откладка яиц и появление личинок клопа вредной черепашки.

«В Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Николаевской, Запорожской и Херсонской областей стадиями фитофага при численности 0,3-2 имаго и 0,5–3 личинок (І-ІІІ возраста) на 1 м² повреждено от 2 до 8% растений. Надпороговая численность клопа вредной черепашки в ареале распространения регулируется защитными мерами», — говорится в сообщении.

Кроме того, продолжается заселение посевов колосовых культур хлебными жуками и жужелицей, они повреждают завязь и структуру зерна хлебных злаков, что приводит к снижению их урожайности.

Практически на всей территории страны фиксируются случаи повреждения посевов тлей, пшеничным трипсом и хлебными пьявицами. В южном регионе выявлены случаи поражения озимых злаковой листоверткой и пилильщиками.

Всего же вредителями повреждено, в зависимости от региона, от 1 до 15% (Херсонская обл.) посевов.