Торговля на черноморском рынке пшеницы малоактивна из-за погоды и цен

На черноморском рынке торговля пшеницей нового урожая остается малоактивной. Трейдеры в ожидании роста объемов предложений, а импортеры — снижения цен.

«Предложений по поставке пшеницы в июле как из Украины, так и из России мало на фоне опасений задержки поступления на рынок зерна нового урожая из-за дождливой погоды. Внешний спрос на июльские поставки также слабый в ожидании снижения цен», — пишет Refinitiv Agriculture.

Так, во внимании трейдеров была дождливая погода на юге РФ и в некоторых регионах Украины последние недели. Осадки могут задержать уборку урожая и потенциального снизить качественные показатели зерна.

«Экспортеры выжидают с продажами в надежде получить премию, поскольку объема убранного зерна может быть мало в июле, и в портах может возникнуть нехватка товара для отгрузки», — сказал трейдер из России.

Участники рынка надеяться на предложения пшеницы в июле из южных регионов России, которые первыми начнут уборку зерна. Поскольку предложения из удаленных от портов регионов появятся не ранее августа.

Кроме того, серьезным препятствием как для закупок на внутреннем рынке, так и в продажах на экспорт трейдеры считают еженедельное изменение размера плавающей экспортной пошлины на российскую пшеницу. Так, на период 9-15 июня 2021 года размер экспортной пошлины на зерновую составляет 29,4 $/т по сравнению с 28,1 $/т неделей ранее, по данным МСХ РФ.

Импортеры откладывают покупки в надежде на рост объемов предложения под давлением нового урожая. По информации участников рынка, разница между ценами спроса и ценами предложений доходит до 10 $/т.

Предложения по поставке украинской пшеницы с протеином 11,5% составляют 260-265 $/т FOB Одесса. Цены на поставку российской пшеницы с протеином 12,5% старого урожая в июне приблизились к ценам нового урожая. Цены предложения являются номинальными и составляют 265-270 $/т FOB Новороссийск.

По информации Refinitiv Agriculture в Telegram-канале.