В Украине на период карантина намерены отменить штрафы за отсутствие HACCP

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №5592 «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, ветеринарной медицине и благополучия животных». Среди прочего, документом отменяются штрафные санкции за невнедрение на предприятии HACCP на период карантинных ограничений, установленных Кабинетом Министров Украины.

Законопроект направлен защитить как малый, так и большой бизнес, который осуществляет первичное производство, реализацию и/или оборот пищевых продуктов.

Читать по теме: Как обезопасить себя от обманов при внедрении HACCP.

«Законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 65 Закона Украины «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, ветеринарной медицине и благополучия животных» в части приостановления применения штрафных санкций к субъектам, которые не внедрили на мощностях постоянно действующих процедур, основанных на принципах системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках (HACCP)», — отмечено в пояснительной записке к документу.

Автора законопроекта считают, что его реализация временно ослабит административные процедуры для предприятий и нейтрализует негативные последствия снижения экономической активности в Украине, вызванной пандемией COVID-19.

Отмечается также, что реализация законопроекта № 5592 не влияет на само внедрение системы НАССР и возможность проведения мероприятий государственного контроля. Документ лишь приостанавливает применение штрафов.

В нашем телеграм-канале мы проводим опрос относительно законопроекта №5592. Подписывайтесь на канал Elevatorist.com, чтобы быть в курсе всех событий зернового рынка первыми.