География экспорта украинского гороха расширится в новом сезоне

Из-за введения в Индии импортных пошлин, спрос на украинский горох в 2020 году снизился, резко сократился экспорт, кардинально изменилась география поставок. Однако количество заболевших на COVID-19 в Индии растет, что делает уборку урожая невозможной в полной мере.

Об этом рассказала президент «Сообщества производителей и потребителей бобовых» Антонина Скляренко во время Black Sea Grain-2021 в Киеве, пишет Latifundist.com.

И это может быть весомой причиной открытия рынка Индии для украинских бобовых культур без каких-либо пошлин и квот уже на сезон 2021/22.

Кроме того, в Китае стоит на повестке дня открытие рынка для украинских бобовых.

«Это связано с активным ростом спроса. За 2020 год Китай импортировал 2,9 млн т гороха, что было на 43% по сравнению с 2019 годом и соответственно спрос на культуру активно растет», — рассказала Антонина Скляренко.

Она отметила, что украинская сторона на конференции с Китаем 18 мая выступила с просьбой о пробных партиях гороха уже в этом сезоне. Китайская сторона заинтересована в горохе и готова рассмотреть такое предложение.

«Делая выводы по этому вопросу Украина уже готовит ряд документов на государственную подкомиссию Китаю, которая состоится в августе, где будут вынесены все эти вопросы. Мы очень надеемся на то, что в сентябре Украина сможет подписать с Китаем фитосанитарное соглашение и откроет сезон гороха в этом году», — акцентировала Антонина Скляренко.

Напомним, в 2021 году в Украине ожидается рост урожая гороха на 6%.