В Украине вводят ограничение проезда для крупногабаритных грузовиков

С 1 июня в Украине ограничат передвижение большегрузных автомобилей по трассам государственного значения в дневное время. Сезонный запрет вводят в дневное время суток при температурных показателях воздуха выше 28оС для грузовиков фактической массой свыше 24 т и нагрузкой на ось более 7 т.

«Напоминаем о сезонных ограничениях движения тяжеловесных транспортных средств в дневное время. Они ежегодно вводятся в начале летнего сезона для сохранения автомобильных дорог общего пользования. На автомобильных дорогах общего пользования государственного значения установлены соответствующие запрещающие дорожные знаки и информационные щиты», — отметили в Государственном агентстве автодорог Украины («Укравтодоре»).

Исключение на ограничение проезда касается грузовиков, которые перевозят опасные, скоропортящиеся грузы, живых животных и птиц, а также перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Переждать жаркий период можно будет на площадках для временной стоянки транспортных средств в полосах отвода автомобильных дорог и возле объектов дорожного сервиса, которые будут отмечены соответствующими указателями. Места отстоя также можно найти в помощью Google карты «Укравтодора». Кроме того, водителям предлагают воспользоваться TIR-паркингами.

По информации пресс-службы «Укравтодора».

Напомним, в Украине планируют разработать сбор за проезд грузовиков по автодорогам.