Пшеница в портах Приазовья начала дорожать

На текущей неделе тенденция снижения цен на пшеницу в азовских портах Украины сменилась повышательным трендом. Такую тенденцию отметила руководитель отдела локальных рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская.

Аналитик говорит, что смена тренда вызвана сложностями с формированием необходимых объемов на фоне нежелания аграриев уступать в цене и достаточно сдержанной реализации запасов зерновой, а также возобновлением тенденции роста цен на пшеницу (в т.ч. будущего урожая) в глубоководных портах и на базисе FOB ввиду конъюнктуры мирового рынка.

«Поддержку также оказывали логистические особенности Приазовского региона и сравнительно высокий интерес импортеров к закупкам пшеницы средними и небольшими судовыми партиями. К тому же приближение объемов ее экспорта из Украины к согласованному меморандумом предельному значению не позволяет активно заключать сделки на поставки крупных партий, особенно на дальние периоды», — сообщила Анна Танская.

Под влиянием этих факторов цены спроса на пшеницу 2 класса и фураж начали свой рост в средине недели, по состоянию на 15 апреля составляют около 6,65-6,9 тыс. грн/т и 6,55-6,8 тыс. грн/т СРТ-порт, или $210-217/т и $207-213/т СРТ-порт соответственно.

Анна Танская также добавила, что сейчас все пристально следят за влиянием погодных условий на состояние озимых посевов, продвижением ярового сева и перспективами будущего урожая.

«Именно данные риски пока продолжат оказывать ключевую поддержку ценам и ограничат возобновление тенденции снижения цен», — считает аналитик.

Напомним, в первой декаде апреля цены спроса на пшеницу в глубоководных портах Украины опустились до показателей середины сентября 2020 года.