Аграрии заключают форварды на кукурузу в текущем сезоне активнее, чем в прошлом — трейдер

Аграрии Украины уже заключили форвардных контрактов на 2,5-3 млн т поставок кукурузы урожая 2021 года. В прошлом году такой объем продаж был достигнут только в июне.

Об этом сообщил трейдер компании RISOIL S. A. Ukraine Тимур Шишлов, пишет «АПК-Информ».

«Причиной этого являются высокие цены (200+ $/т), которые нравятся производителям, и они не хотят упустить момент продажи. И это несмотря на волну дефолтов текущего МГ и тот факт, что теперь форвардный рынок активен только для тех, кто выполнил свои обязательства в полной мере», — пояснил Тимур Шишлов.

Как отметил трейдер, форма контракта не изменилась, однако ужесточился «комплаенс» и сократились лимиты на каждого поставщика.

Согласно данным Швейцарской торговой и шиппинговой ассоциации (STSA), маржа товарных трейдеров составляет от 0,5% до 3% при всех рисках. Причиной этому является конкуренция так называемых «больших умных денег».

«0,5-3% от цены 152,5 $/т (это ориентировочная средняя цена форвардного контракта по кукурузе) равно 0,75-4,5 $/т. При этом необходимо учитывать, что у трейдеров далеко не все сделки прибыльные. Основная масса форвардных контрактов в этом сезоне заключалась в период цены от 145 до 160 $/т на базисе СРТ-порт. Ориентировочно 5-6 млн т. На момент исполнения в зависимости от месяца цена была от 200 до 260 $/т СРТ-порт. То есть трейдер, который хотел заработать 0,75-4,5 $/т, по факту теряет от 55 до 100 $/т на дефолте от поставщика», — рассказал Тимур Шишлов.

Он также добавил, что такую логику не понимают небольшие торговые компании (посредники), с которыми общаются производители.

«Они считают, что мы просто зарабатываем эти 100 USD/т, что мы знали, что так случится, и специально у них купили, чтобы их обмануть. Но, во-первых, мы никого не заставляли продавать, а во-вторых, каждую не привезенную тонну мы вынуждены перекупать на рынке и грузить по своим продажным контрактам», — подытожил трейдер.

Напомним, руководитель отдела локальных рынков ИА «АПК-Информ» Анна Танская объяснила причины повышения цен на кукурузу в Украине.