Остатки хлорпирифоса в сельхозкультурах начнут контролировать многие страны — мнение

Вскоре очень многие страны, помимо Евросоюза, будут контролировать использование хлорпирифоса. В том числе будет отслеживаться и норма его остатков в сельскохозяйственной продукции.

Об этом рассказала вице-президент Cotecna Inspection S.A. (Причерноморский и Балтийский регионы) Арина Корчмарева, пишет ИА «АПК-Информ».

«Остатков хлорпирифоса при исследовании образцов продовольственной пшеницы быть вообще не должно, т.к. он жирорастворимый, однако они есть», — сообщила Арина Корчмарева.

Она отметила, что в Европе предельную норму остатков данного пестицида в продукции установили на уровне 0,01 ppm. А в Украине установлен лимит на вещество в 0,1 ppm.

«Соответственно, любой внутренний контракт проходит, однако экспортироваться данный груз не может. При этом данный лимит для семян подсолнечника и подсолнечного масла в ЕС не поменялся и давно установлен на этом уровне. Несмотря на это, самое большое превышение мы видим именно в масле — на 49% в 2019 году и на 45% в текущем», — сказала вице-президент Cotecna Inspection S.A.

По словам Арины Корчмаревой, на втором месте по остаткам хлорпирифоса — рапс. В данной масличной превышение нормы составило 58% в прошлом году и 28% в 2020. При этом в кукурузе урожая текущего года остатков данного пестицида фиксируется совсем мало — до 2%.

Напомним, МОЗ порекомендовало пересмотреть нормативы по допустимому содержанию остатков хлорпирифоса и хлорпирифос-метила в сельхозпродукции.