Аналитики рассказали, почему подсолнечник и соя дорожают в противовес ценам на масло

Фьючерсы на основные виды растительных масел скорректировались в сторону снижение со II половины сентября. В то же время, несмотря на такую тенденцию продукции, соя, подсолнечник и шрот продолжают дорожать на мировом рынке.

Для увеличения, нажмите на картинку

«Временная раскорреляция трендов на этих связанных рынках объясняется, с одной стороны, ростом спроса на соевые бобы и шрот масличных культур, а с другой — снижением спроса на растительные масла из-за высоких цен», — объяснили аналитики Zernotorg.ua.

Читать по теме: «Оптимус Агро»: как производят подсолнечное масло на «Запорожском МЭЗе».

По мнению экспертов, цены на рынках поддерживают следующие факторы:

  • снижение ожидаемого мирового производства и конечных запасов подсолнечника и сои при стабильно высоком спросе со стороны животноводства Китая на соевые бобы и шрот из масличных культур.
  • низкие темпы посева сои в Бразилии под урожай 2020/21 МГ (до середины октября было засеяно лишь 8% плановых площадей, что является самым низким показателем за последние 10 лет).
  • сезонный рост производства пальмового масла в Индонезии и Малайзии.
  • снижение импортного спроса, в частности со стороны Индии, на растительные масла из-за высоких цен.

В Украине после коррекции во II половине сентября, физический рынок сои, подсолнечника и рапса продолжил активно расти.

«Поддерживает цены бычья динамика на биржевых площадках, снижение прогноза валового сбора и отставание темпов сбора прошлогодних по подсолнечнику и сое. Цены на рапс остаются стабильными на фоне сезонного снижения ликвидности», — отметили в Zernotorg.ua.

По информации Zernotorg.ua.

Напомним, по мнению аналитика масличного рынка компании «УкрАгроКонсалт» Светлана Купреева, цены на подсолнечное масло останутся высокими до конца сезона.