Французская SAS INVESTCOMPAGNIE планирует инвестировать в Агрейн

Французская компания SAS INVESTCOMPAGNIE планирует купить «Агростем» (Житомирская область) и «Элеватор агро» (Черниговская область). Данные предприятия входят в структуру группы «Агрейн».

Об этом свидетельствуют данные Антимонопольного Комитета Украины (АМКУ) от 20 августа 2020 года.

Согласно информации, Комитет предоставил разрешение компании SAS INVESTCOMPAGNIE на покупку доли уставного капитала двух указанных компаний. Покупка обеспечит превышение 50% голосов в высшем органе управления.

«Изменение структуры собственности не приведет к существенным изменениям курса развития предприятий. Это партнерство стало естественным шагом на пути развития группы, оно откроет перед нами новые возможности и рынки, позволит привлечь финансирование на более выгодных условиях» — прокомментировал сделку директор «Консалт Агро» Павел Мамин.

26 марта 2020 года АМКУ уже дал разрешение компании SAS INVESTCOMPAGNIE на покупку трех агропредприятий в группе «Агрейн».

Напомним, что «Агрейн» образован в 2011 году. С земельным банком  в 110 тыс. га компания входит в ТОП-15 крупнейших агрохолдингов Украины. «Агрейн» арендует земли в Житомирской, Харьковской, Одесской, Черниговской и Черкасской областях. «Агрейн» выращивает зерновые и масличные культуры, развивает молочное и мясное животноводство, владеет двумя крупными элеваторами, логистической компанией, а также является одним из крупнейших производителей свинины.