Морской порт Ольвия передали в концессию

Сегодня в Украине подписали договор на концессию «Специализированного порта Ольвия» в Николаеве. Это второй порт, который передают в государственно-частное партнерство (ГЧП) в стране.

«Концессионер проекта — мощная катарская компания QTerminals, которая управляет крупнейшим торговым портом Катара — Хамад стоимостью более $7 млрд, инвестирует в развитие порта на первом этапе около 3,4 млрд грн», — указал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Всего за время ГЧП (35 лет) в порт привлекут до 17,3 млрд грн инвестиций.

«Это первая прямая катарская инвестиция, вторая по объему инвестиция после «Криворожстали» и одна из крупнейших прямых иностранных инвестиций в портовую отрасль Украины за всю историю независимости», — добавил Владислав Криклий.

 

Согласно условий договора:

  • концессионер ежегодно будет платить не менее 80 млн грн, что в 16 раз больше, чем прибыль порта за прошлый год;
  • концессионер должен обеспечить минимальный объем перевалки грузов не менее 2,55 млн т в год;
  • около 80 млн грн будет направлено на улучшение инфраструктуры Николаева;
  • планируется строительство новых объектов недвижимости на территории предприятия — зернового терминала (универсального перегрузочного комплекса);
  • в течение первых 6 лет концессионер гарантирует занятость трудовому коллективу и надлежащий уровень зарплаты.

Министр инфраструктуры также отметил, что сегодня стартовал концессионный проект в порту Черноморск. Уже начали конкурс на отбор консультантов для подготовки ТЭО и тендерной документации.

По информации Владислава Криклия в Telegram-канале.

Напомним, договор концессии порта Ольвия согласовали.