Из-за погодных условий качество пшеницы нового урожая будет неоднородным — эксперт

Из-за аномальных погодных условий в этом году преобладают яровые сорта пшеницы. В некоторых образцах партий пшеницы, поступающих из Южных областей, на данный момент наблюдается немного ниже показатель натуры по сравнению с прошлым годом.

«Это в основном обусловлено тем, что во время формирования колоса была засуха, что привело к увеличению щуплых зерен и, как следствие, к снижению натурного веса. Однако, данная ситуация может измениться, за счет поступления пшеницы из других областей Украины», — сообщил советник президента УЗА по кормовой и пищевой безопасности Вадим Турянчик.

По его мнению, учитывая дожди перед уборкой урожая, также нельзя исключать повышенное количество плесневых и мараных зерен. Остальные показатели, такие как клейковина, белок, сила муки и число падения, на данный момент, как утверждает эксперт, на том же уровне что и в прошлом году, что прибавляет оптимизма несмотря на все погодные катаклизмы.

«Хотя, стоит отметить, что в отдельных партиях наблюдается достаточно низкое качестве белка при том, что количество его остается высоким», — уточнил Вадим Турянчик.

Таблица сравнения качество пшеницы

В связи с тем, что уровень осадков был разным по областям Украины: где-то чрезмерная засуха, в других областях, наоборот, было много дождей, качество пшеницы будет неоднородным и проблематика в разных регионах может быть разной.

По материалам блога «Старт уборочной 2020: первые результаты по качеству зерна» на Latifundist.com.