Ника-Тера перевалила 3 млн т грузов с начала года

«Морской специализированный порт Ника-Тера», входящий в Group DF, перевалил более 3 млн т грузов c начала 2020 года.

«Какие бы коррективы не вносил в нашу работу глобальный экономический спад, вызванный вирусом Сovid-19, наши производственные показатели остались на докризисном уровне прошлого года. После того, как партия шрота подсолнечника, экспортируемая нашим клиентом «Кернел», была успешно загружена и направлена на рынок Китая, мы достигли планового объема перевалки в 3 млн т», —  заявил начальник терминала Алим Агакишиев.

«МСП Ника-Тера» загружала Panamax TRANSCENDEN BRIGHT шротом в два этапа. Сперва на балкер погрузили 47,5 тыс. т груза, а после догружали 15,5 тыс. т шрота на рейде.

На терминале усовершенствовали технологию погрузки шрота. Перед новым сезоном на «Ника-Тере» модернизировали второй грузовой район. Это позволило отгружать продукцию одновременно двумя погрузмашинами. В компании отметили, что это существенно увеличило пропускную способность порта и повысило потенциал терминала в целом.

«Аграрные клиенты остаются ключевыми для нас. Мы заблаговременно подготовили портовые мощности к новому зерновому сезону, выполнив ремонтные работы и модернизацию погрузочно-разгрузочных процессов», — отметил Алим Агакишиев.

Справка:

В «МСП Ника-Тера» входят четыре специализированных комплекса (грузовых района):

  • зерновой комплекс, 
  • комплекс по перевалке минеральных удобрений зерновых и шрота, 
  • комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и штучно-тарных грузов,
  • комплекс по перевалке наливных грузов.

По информации пресс-службы «Ника-Тера».

Напомним, терминал «Ника-Тера» принял первое зерно нового урожая.