В порту Черноморск построят новый зерновой терминал

В Черноморском морском порту намерены построить третий комплекс по транспортировке, перевалке и хранению зерновых культур. Объект планирует предприятие ООО «Специализированный зерновой терминал Черноморск», который входит в группу  TRANS TRADE HOLDING.

Новый зерновой терминал с выходом транспортной галереи на причалы №5,6 «Администрации морских портов Украины» построят на ул. Транспортной.

Объем единовременного хранения зерна планируется 130 тыс. т, мощность перевалки — 2,5 млн т в год. Скорость автоприемки зерновых — 1000 т/час, приемки с железнодорожного транспорта — 1000 т/час.

На территории терминала намерены установить 4 силоса объемом по 16,36 тыс. т каждый и 4 — по 13,027 тыс. т. Также смонтируют 6 емкостей с конусным днищем по 849 т.

Жители города недовольны новыми планами застройщика. По их мнению, перевалка зерновых и металлических грузов создает неблагоприятную экологическую обстановку в Черноморске. Во время карантина местные собирали подписи против строительства и обратились к народному депутату.

По информации Черноморского горсовета и «Портала «Черноморск».