Завод по переработке кукурузы Дакса Бунге достроят к началу уборки урожая

Завод по переработке кукурузы Дакса Бунге достроят к началу уборки урожая
Завод по переработке кукурузы Дакса Бунге достроят к началу уборки урожая
Джерело фото: vin.gov.ua

Строительство комплекса по переработке кукурузы «Дакса Бунге Украина» мощностью 100 тыс. т на Винничине не прекращали во время карантина. Проект намерены завершить к началу уборочной кампании 2020 года.

Предприятие будет производить 300 т кукурузной муки в день.

«То есть 440 тыс. га нынешнего урожая этой культуры будут иметь потенциальный сбыт для дальнейшей переработки», — указал глава Винницкой ОГА Владислав Скальский.

Он отметил, что такой комплекс позволит балансировать во время кризисов, ведь пищевая промышленность и переработка является одной из самых стабильных видов промышленности.

По словам директора компании «Дакса Бунге Украина» Андрея Записоцкого, что за 9 месяцев с начала строительства (на III квартал 2020 года) завод должен дать первую продукцию для тестирования основным клиентам — международным корпорациям Nestlé, Heineken, Kellogg's и другим.

«Наша цель, чтобы местные аграрии получали выгоду от сотрудничества с нами, а мы могли наращивать экспортный потенциал. 80% готовой продукции мы планируем экспортировать. При этом на экспорт пойдет не сырье, а готовая продукция. Таким образом, создание производства с добавленной стоимостью — это всегда выгодный экспорт, который предоставляет для экономики валютную выручку», — рассказал Андрей Записоцкий.

По информации пресс-службы Винницкой ОГА.

Напомним, к строительству проекта приступили в начале июня 2019  года.