Украинские компании настаивают на введении пошлин на импорт дизтоплива из России

«Укртатнафта», «Укрнафта» и «Укргаздобыча» подали совместное заявление в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства по факту антиконкурентных действий при поставках в Украину российского дизтоплива и сжиженного газа. Компании настаивают на компенсации в виде пошлин субсидированного импорта по ставке 8,46%

«Нарушение правил международной торговли при поставках российских нефтепродуктов заключается в том, что производителям в России из бюджета компенсируют расходы, связанные с производством и экспортом нефтепродуктов по схеме возврата из бюджета акцизов,что является субсидированием и нарушает нормы Всемирной торговой организации», — указали в пресс-службе «Укртатнафты».

Благодаря субсидированию доля российских нефтепродуктов в общем импорте на рынке дизтоплива достигла 47%, по сжиженному газу — 55%, при этом существенно сократилась доля поставок из Беларуси, Литвы, Польши.

Компании предлагают ставку пошлин субсидированного импорта в 8,46%

«Введение пошлин не приведет к дефициту и росту цен, поскольку рынок импортных поставок из Беларуси, Литвы, Польши, морских танкерных поставок и внутреннего производства является конкурентным. Введение пошлин приведет к перераспределению долей рынка от российских поставщиков в пользу производителей из других стран и будет способствовать росту внутреннего производства и снижению себестоимости украинских нефтепродуктов», — объяснили в организации.

В сообщении подчеркнули, что снижение зависимости от поставок нефтепродуктов из России является одним из ключевых поручений Кабмина, которым предусмотрено до 1 июля 2020 года реализовать меры по диверсификации поставок нефтепродуктов (из одного источника не более 30%).

По информации пресс-службы «Укртатнафты».