В Украине продлили навигацию по Днепру на январь

В Украине продлили навигацию по Днепру на январь
В Украине продлили навигацию по Днепру на январь
Джерело фото: agriagency.com.ua

Государственная служба морского и речного транспорта (Морская администрация) продлила на январь 2020 года навигацию на судоходных гидротехнических сооружениях в низовьях реки Днепр. Соответствующий приказ подписала временно исполняющая обязанности председателя Морской администрации Юлия Ворона.

Согласно документу, навигация в Запорожском районе гидротехнических сооружений (РГС) продлена до 7 января, на Каховском и Днепродзержинском шлюзах — до 31 января 2020 года. Дата завершения навигации на Кременчугском шлюзе, как и ранее, определена 31 декабря 2019 года.

В ноябре 2019 года Морская администрация продлила навигацию на судоходных гидротехнических сооружениях в низовьях реки Днепр до конца года.

Государственное предприятие водных путей (ГПВП) «Укрводшлях» с 15 ноября закрыло Киевский судоходный шлюз на Днепре для судоходства для проведения межнавигационного ремонта. С 30 сентября на ремонт закрыт также Каневский шлюз.

В марте Морская администрация определила ориентировочные даты открытия и закрытия навигации на судоходных гидротехнических сооружениях Днепра в 2019 году. Согласно этим планам, навигация на Каховском шлюзе будет осуществляться с 6 марта по 5 декабря, Запорожском РГС — с 6 марта по 4 декабря, Кременчугском шлюзе — с 12 марта по 21 ноября, Днепродзержинском — с 19 марта по 21 ноября, Каневском — с 26 марта по 30 сентября и Киевском шлюзе — со 2 апреля по 15 ноября.

Навигация на Днепре в 2018 году открылась в конце марта и завершилась 15 ноября на Киевском шлюзе, 20 декабря — на Каневском шлюзе, 25 декабря — на Кременчугском шлюзе, 28 декабря — на Днепродзержинском шлюзе, 5 января 2019 года — на Запорожском РГС и 8 января — на Каховском шлюзе.

По материалу Порты Украины.