Отмена сертификации зерна сократит период оборачиваемости зерновозов — эксперт

Отмена сертификации зерна сократит период оборачиваемости зерновозов — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

На сегодняшний день межведомственная рабочая группа по вопросам логистических затрат и повышения эффективности экспорта в 2013/14 МГ при Министерстве экономического развития и торговли Украины прорабатывает три основных направления по улучшению зерновой логистики.

Об этом 11 сентября в ходе своего выступления на круглом столе «Экспорт зерна через порты Украины» заявил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, передает «АПК-Информ».

В первую очередь, как он отметил, в Украине необходимо отменить сертификацию зерна, что позволит существенно сократить срок оборачиваемости зерновозов.

Также рабочей группой, по словам президента УЗА, разрабатывается механизм отмены штрафных санкций для автомобилей, занимающихся транспортировкой зерна. В частности, речь идет о предоставлении разрешения на движение автозерновозов с превышением весовых габаритов.

По его словам, для улучшения зерновой логистики необходимо провести углубительные работы по Днепру, что позволит увеличить объемы экспорта зерновых речным транспортом.

«На сегодняшний день такие работы за свои средства намерен провести «Нибулон». Однако в связи с рядом причин реализовать данные проект компания не может», — подчеркнул Клименко.