Закупочные цены на рапс в Украине снизились

В Украине закупочные цены на рапс снизились до 395 $/т, несмотря на снижение прогнозов производства, когда в начале сезона составляли 405 $/т CPT. Стоимость упала после октябрьского прогноза урожая рапса на уровне 3,7-3,9 млн т.

Однако по итогам уборки валовой сбор оценили в 3,1 млн т, а по уточненным октябрьскими данными статистики — в 3,3 млн т.

Цены на рапс на прошлой неделе снижались вместе с сокращением спроса со стороны экспортеров, которые завершают программы перед отменой с 1 января возмещения НДС при экспорте рапса. Закупочные цены на прошлой неделе упали в порту до 395-400 $/т или 11 900-12 000 грн/т.

Данные об уменьшении площадей посева рапса в Украине и их неудовлетворительном состоянии пока не поддержали цены будущего урожая, поскольку погода в ЕС способствует посеву озимого рапса.

По информации аналитиков, эксперты USDA не ожидают значительного сокращения производства рапсового шрота и масла, которое привело бы к повышению цен спроса. Низкие цены на другие масличные культуры и падение спроса на канолу со стороны Китая сдерживают рост цен на рапс с начала сезона.

По информации Grain Trade.