Котировки пшеницы на мировых биржах выросли

Рост котировок яровой пшеницы в Миннеаполисе на 2,5% поддержал мировые цены мягкой пшеницы на фоне сокращения недельных экспортных отгрузок. Осадки в Северной Дакоте и Монтане задерживают уборку яровой пшеницы и ухудшают качество зерна, на фоне чего вчера HRS-пшеница подорожала на 4,78 $/т до 197,4 $/т.

Дополнительным фактором влияния на цены стал прогноз осадков, которые начнутся с 26 сентября, а в Монтане со снегом и морозом до -5°С. Пшеница в Северной Дакоте имеет низкое число падения и грибковые поражения.

По данным МСХ США, по состоянию на 22 сентября в штатах Монтана и Северная Дакота яровая пшеница собрана на 80% и 85% площадей, а в целом по стране на 87% площадей по сравнению с 97% в среднем за 5 лет.

Рынок ожидает данных по уборке яровой пшеницы в Канаде, которую также задерживают осадки, а прогнозируемые морозы могут повредить посевы.

За неделю США уменьшили экспорт пшеницы на 8% до 476,1 тыс. т, что на 11% превышает соответствующий показатель 2018 года.

Декабрьские пшеничные фьючерсы в США имели следующую динамику:

  • на 0,46 $/т до 177,47 $/т подешевела мягкая озимая SRW-пшеница в Чикаго;
  • на 0,37 $/т до 150,46 $/т подешевела твердая озимая HRW-пшеница в Канзас-Сити;
  • на 4,78 $/т до 197,40 $/т подорожала твердая яровая HRS-пшеница в Миннеаполисе.

В сообщении также указывается, что снижение курса евро относительно доллара увеличивает конкурентоспособность европейской пшеницы. Хотя темпы экспорта упали и за неделю ЕС экспортировал лишь 132,3 тыс. т, что является минимумом текущего сезона. В целом в сезоне экспортировано 5,6 млн т, что на 36% превышает соответствующий показатель 2018 года.

Декабрьские фьючерсы мукомольной пшеницы в Париже выросли на 0,5 €/т до 171,75 €/т или 188,75 $/т.

Эксперты информируют, что укрепление курса гривны и рубля опускает закупочные цены в Украине и России, что сдерживает экспортные продажи, но отсутствие средств и дорогие банковские кредиты заставляют производителей продавать зерно по низким ценам.

В Украине в начале сезона аграрии активно продавали пшеницу, поэтому экспорт остается активным и вырос за неделю с 662 до 836 тыс. т.

По материалам Graintrade.com.ua.