На онлайн-дебаты пришли 6 из 18 претендентов на пост аграрного министра

На онлайн-дебаты пришли 6 из 18 претендентов на пост аграрного министра
Участники онлайн-дебатов
Джерело фото: AgroPolit.com

На онлайн-АгроДебаты в «Украина Информ» из 18 рекомендованных рынком кандидатов на должность аграрного министра пришло шестеро: Иван Мирошниченко, Иван Слободяник Леонид Козаченко, Алексей Мушак, Зиновий Свереда, Юрий Крутько.

Не явились на дебаты (хотя получили приглашение и некоторые даже предварительно согласились) Андрей Гордейчук, Марьян Заблоцкий, Вадим Ивченко, Алекс Лисситса, Владислава Магалецкая (Рутицкая), Алексей Павленко, Ирина Паламар, Ольга Трофимцева, Иван Чайковский, Виталий Ильченко, Сергей Глущенко, Тарас Высоцкий.

Дебаты проводились совместно с AgroPolit.comLatifundist.comKurkul.comElevatorist.com
Тraktorist.uaSuperAgronom.com. Во время эфира претендентами были озвучены стратегии развития АПК по ключевым направлениям (рынок земли, приватизация, налогообложение, развитие экспорта, противодействие рейдерству и прочее).

Полную версию трансляции можно посмотреть на Facebook по ссылке. Напомним, что по результатам месячного опроса (приняли участие 100 тыс. человек) тройка лидеров выглядит так: 61% всех голосов отдали за Ивана Мирошниченко, 25% — за Ивана Слободяника и 7% — за Ирину Паламар.

Как утверждает главный редактор AgroPolit.com Наталья Билоусова, на дебаты пришли те, не равнодушен к судьбе агросектора. Она также выделила 3 ключевых момента по итогам дебатов.

«Первый момент — часть претендентов готова публично (не на ушко и по блату) говорить о собственной стратегии развития АПК. Таких — 6. Остальные 12 по разным причинам не дошли до студии, хотя их приглашали. Это показательный момент. На месте Президента Владимира Зеленского я бы задумалась, умеют ли другие кандидаты мыслить самостоятельно и говорить. Кто им писал стратегию, есть ли она у них?

Второй момент — рынок хочет системных правильных реформ: ключевая — земельная. AgroPolit.com готов выступить публичной площадкой для ее обсуждения и помочь рынку прийти к консенсусу в виде концепции или законопроекта.

Третий момент — агросектор хочет, чтобы с ним советовались относительно стратегии развития отрасли, поэтому призываю новую правительственную команду не работать старыми методами: не решать судьбу аграриев за закрытыми дверями, а только в формате открытых встреч, публичных дискуссий. Если вы этого не сделаете, то завтра получите мощный фидбек у себя под стенами Рады и правительства. Аграрии уже доказали, что они — это сила, когда отстаивали соево-рапсовые правки», — подытожила Наталья Билоусова.

По материалам AgroPolit.com.