Мощности Николаевского портового элеватора доведут до 0,5 млн т

Мощности Николаевского портового элеватора доведут до 0,5 млн т
Джерело фото: ГПЗКУ

На Николаевском портовом элеваторе ПАО «ГПЗКУ» в рамках масштабной реконструкции продолжается строительство станции разгрузки автотранспорта.

Об этом сообщил начальник управления капитального строительства ПАО «ГПЗКУ» Александр Журид, говорится в сообщении пресс-службы корпорации.

Новая станция разгрузки автотранспорта включает: автовесы, разгрузчик автомобилей грузоподъемностью на 80 т с пропускной мощностью 250 т/час, транспортные элементы, нории, которые будут подавать зерно на рабочие башни элеватора. На станции будут также оборудованы новые завальные ямы емкостью 40 т.

«Объект уже дооборудован новыми аспирационными сетями, которые соответствуют евростандартам. На новой станции будет закуплен новый пробоотборник. Руководить всей линией разгрузки оператор из специального пункта. Мощность нового пункта автоприемки — 5000 т зерна в сутки», — рассказал Александр Журид.

Кроме того, будут установлены компрессоры и проведена реконструкция подстанций.

Первый этап работ планируется завершить до конца сентября.

Второй этап реконструкции элеватора, который начнется с января 2015 г., будет включать замену транспортных элементов надсилосной галереи на новые, мощностью 250 т в час.

Кроме того, планируется завершить строительство двух переездов через железную дорогу, установить там автоматический шлагбаум, светофоры. В ближайшие месяцы будет создана площадка для автотранспорта на 60 машин, чтобы они ожидали очереди на площадке, а не на улицах. Завершение реконструкции очереди предусматривает установление новой емкости для хранения на 40 тыс. т.

По мнению начальника управления, после завершения реконструкции мощности предприятия по заготовке и перевалки увеличатся на полмиллиона тонн зерновых в год.