Фумигационная компания Мартлет прошла международный аудит GAFTA

Фумигационная компания Мартлет прошла международный аудит GAFTA

В июле 2019 года компания «Мартлет», которая входит в группу компаний «Мариупольской Инвестиционной Группы», успешно прошла аудит в соответствии со стандартами международной ассоциации GAFTA.

По поручению Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA) специалист компании NSF (Великобритания) провел выездной аудит компании «Мартлет» на соответствие выполняемых работ по карантинному обеззараживанию (фумигации) стандарту GAFTA Fumigator.

Компания «Мартлет» является членом GAFTA с 2017 года, в рамках реализации стратегии о ведении бизнеса как прозрачного и соответствующего международным правилам.

Аудитор во время своего визита в Украину провел детальную оценку деятельности по критериям стандарта. Было проверено ведение документального оформления, управление рисками на предприятии, работе с претензиями и уровне страховки возможных негативных последствий. В итоге отчет Аудита был подписан участниками без замечаний и отправлен в Великобританию.

В результате проверки, главный офисом GAFTA выдал положительное подтверждение выполнения работ по фумигации компании в соответствии со стандартам GAFTA Fumigator. Соответствующие данные об успешном аудите внесены в электронный реестр.

Система стандартов GAFTA была разработана для того, чтобы уменьшить риски и возможные претензии участников международной торговли зерновыми грузами. А ввиду того, что в международной торговле зерном задействовано большое количество компаний оказывающих сопутствующие услуги, которые значительно влияют на процесс доставки зерна, ассоциации GAFTA разработал серию стандартов по управлению процессами подготовки международных контрактов, анализа зерна, отбора проб зерна и обеззараживания зерна. Отличительной чертой стандартов ассоциации является: международная практика и имплементация документов, упрощение процедуры обжалования контрактов и управление возможными рисками. Как итог со временем соответствие стандартам GAFTA для предприятий зернового рынка стало одной из необходимой черт их квалификации как надежного партнера в бизнесе.

«Проходить или не проходить Аудит каждая компания вправе решать сама. Тут нет обязательного условия и каких-либо ограничений. Стандарт добровольный и придерживаться стандарта можно даже без прохождения Аудита. Однако в условиях растущей конкуренции, покупатель будет всегда пользоваться продуктом с наивысшей ценностью, в том числе и с гарантированным качеством. Тут на помощь приходит система стандартизации и сертификации, которая имеет высокий уровень доверия и прозрачна в своих требованиях. Таким же образом сформирован стандарт GAFTA Fumigation», — директор компании «Мартлет» Денис Лаврищев.

Для справки: «Мартлет» — является специализированным предприятием, оказывающим фумигационные услуги на зерновом рынке Украины. Сегодня компания оказывает услуги грузоотправителям в портах: Мариуполь, Бердянск и Николаев. Находится под управлением ООО «Управляющая компания «Мариупольская Инвестиционная Группа».

По материалам пресс-службы компании «Мартлет».