Экономические и политические процессы в Украине могут корректировать стоимость автоперевозки зерна

По мнению экспертов рынка, объем перевозок зерновых грузов автотранспортом в 2019 году составит от 16 до 18 млн т, а среднегодовой рост стоимости — 20-25%. Цифры могут корректироваться определенными экономическими и политическими процессами Украины.

Такое мнение на конференции «Зерновая логистика и терминалы Украины 2019», выразил коммерческий директор департамента ООО «АП-ГРУПП» Олег Черипко.

«Колебания стоимости грузоперевозок явление сезонное и зависит от стоимости топлива. В начале уборочной компании наблюдается увеличение стоимости перевозки зерна автотранспортом на 35-50%, но в период январь-май ее стоимость значительно снижается, и прямо пропорционально происходит снижение тарифов на перевозки. Следует отметить, что с 1 июня 2019 года Российская Федерация планировала введение запрета на импорт нефтепродуктов Украины. Таким образом, он был снижен на 30-50%», — сказал он.

Олег Черипко обратил внимание, что с 1 июня 2019 года Российская Федерация планировала введение запрета на импорт нефтепродуктов Украины.

«Таким образом, он был снижен на 30-50%. Несмотря на активный поиск Украины альтернативных поставщиков нефтепродуктов из таких стран как Литва, Румыния, Греция, данные меры могут привести к существенному повышению стоимости дизельного топлива в Украине», — добавляет он.

По словам Олега Черипко, из-за этого сложно спрогнозировать рост стоимости на топливо Украины в период уборочной компании и после ее окончания.