ЕБА выступает за отсрочку введения лицензий на топливо

С 1 июля согласно новому Порядку электронного администрирования реализации топлива (ЗУ №2628), вводится новая система администрирования акцизного налога на топливо и спирт этиловый. Европейская Бизнес Ассоциация обращается к ВРУ с просьбой перенести внедрение новой системы на 1 января 2021 года.

Согласно Закону, компании, которые используют топливо для собственных нужд, должны регистрироваться плательщиками акцизного налога и получить лицензию на хранение топлива. Также вести ежедневный учет и подавать электронную отчетность в Государственную налоговую службу о ежедневных остатках, объемах реализованного (использованного) горючего.

В то же время, если емкость компаний превышает 200 м3 и она получает за год более 1 тыс. м3 топлива, компания должна зарегистрировать акцизные склады на такие объекты. Также необходимо вести дополнительный учет документов на горючее, создавать акцизные посты и тому подобное. Отмечается, что для плательщиков единого налога 4 группы предусмотрена возможность для избежания такого учета. Такие субъекты имеют право не учитывать топливо до 10 тыс. м3.

«В то же время, пока до сих пор не разработана форма подачи заявки, чтобы зарегистрироваться плательщиком акцизного налога или зарегистрировать акцизные склады. Кроме того, нормы Закона предусматривают переоборудование существующих емкостей хранения топлива — установление расходомеров и счетчиков, изменение системы учета топлива, но как именно это должно происходить бизнес не понимает, ведь нормативные подзаконные документы еще не приняты», — отмечается в сообщении.

Введение в действие новой системы администрирования приведет к блокированию работы некоторых некоторых общественно важных компаний. А также могут быть созданы нечестные условия для работы, ведь на бизнес, который, фактически, не совершил нарушения могут накладываться значительные штрафы в размере 500 тыс. грн.

Поэтому ЕБА обращается к ВРУ с просьбой внести изменения в соответствующий Закон и отсрочить внедрение новой системы администрирования акцизного налога до 1 января 2021. Также ассоциация призывает ВРУ, Министерство финансов, Государственную налоговую службу, Министерство топлива и энергетики обратить внимание на эту ситуацию, инициировать внесение изменений и пересмотреть положения принятого Закона с учетом различных видов производственной деятельности.

Справка:

Новая система администрирования акцизного налога коснется всех субъектов хозяйствования, у кого хранится топливо в емкостях более 5 литров.

Напомним, директор «УкрАвтономГаз» Андрей Дорофеев считает, что данные изменения приведут к расцвету коррупции.