Операторы Николаевского порта могут остановить работу

Операторы Николаевского порта могут остановить работу
Операторы Николаевского порта могут остановить работу
Джерело фото: iniss.mk.ua

Компани ООО «Наваль логистик» намерена построить новый подъездной путь по станции «Николаев-Грузовой» в Николаевском морском торговом порту из-за чего работа операторов порта может быть парализована.

Подъездные пути Николаевского порта по станции «Николаев-Грузовой» — это основное направление, по которому поступают грузы в порт. Максимально по подъездному пути может проходить 535 вагонов в сутки. Такой объем едва удовлетворяет растущие потребности стивидоров, работающих в порту.

Если компания «Наваль логистик» реализует свой проект, то ее подъездной путь будет проложен поперек подъездных путей Николаевского МТП. Это приведет к простою составов, которые будут следовать в порт, чтобы пропустить составы компании «Наваль логистик». Так, согласно расчетам железнодорожников, для загрузки и подачи одного состава необходимо 30 мин., столько же времени необходимо и для разгрузки, уборки вагонов. В целом, задержка по времени для составов на подъездных путях Николаевского порта может достигнуть 3-х часов в сутки.

В конечном итоге осуществление планов строительства компании «Наваль логистик» приведет к:

  • уменьшении грузопотока,
  • снижение доходов стивидоров,
  • сокращение доходов АМПУ,
  • налоговых поступлений и так далее.

Кроме этого, ситуация создаст крайне неблагоприятные условия для привлечения инвестиций в Николаевский МТП в будущем.

Представители АМПУ и Министерство инфраструктуры Украины уже выразили обеспокоенность по этому поводу.

Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.