Украина может стать главным поставщиком кукурузы в КНР — эксперт

Украина может стать главным поставщиком кукурузы в КНР
Украина может стать главным поставщиком кукурузы в Китай
Джерело фото: Elevatorist.com

Со временем Украина может стать главным поставщиком продуктов питания и товаров АПК в КНР, в частности, кукурузы и подсолнечного масла.

Об этом в блоге на Latifundist.com пишет исполнительный директор Комитета зерновых и масличных культур Европейской Бизнес Ассоциации Ирина Душник.

«Уже сейчас между Украиной и Китаем подписано 5 межгосударственных протоколов, регулирующих требования по экспорту сельхозкультур из Украины — кукурузы, ячменя, сои, подсолнечного шрота и свекольного жмыха. Однако необходимо работать над расширением перечня сельскохозяйственной продукции. Особенно таких позиций, как горох, пшеница, сорго зерновое и рапс»,— пишет Ирина Душник.

По ее словам, согласно экспортной стратегии Украины на 2017-2021 гг., китайский рынок — основное направление. 

«Одним из крупнейших конкурентов Украины по экспорту зерновых является Австралия. Однако прогрессирующие ежегодные изменения климата и частые засухи становятся все большими препятствиями для производства и экспорта австралийской сельхозпродукции. Это грозит сокращением вдвое или даже полной потерей урожая и объемов экспорта. Поэтому увеличиваются шансы заменить на китайском рынке австралийское зерно украинским»,— считает эксперт.