На доставку отдельных видов грузов в порты Азова Укрзализныця планирует ввести скидки — МИУ

Железная дорога
Джерело фото: Elevatorist.com

Министерство инфраструктуры Украины совместно с «Укрзализныця» и представителями морских портов Мариуполь, Бердянск и Херсон разработали алгоритм, по которому будет предоставляться дополнительная скидка на формирование тарифов на отдельные виды грузов, следующих в указанные порты.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства.

Как утверждает заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка, это даст дополнительный грузопоток портам и обеспечит их бесперебойную работу.

Отмечается, что грузопоток в портах Мариуполь и Бердянск значительно снизился — из-за долговременных задержек судов возник дефицит флота и выросли ставки фрахта.

«За 2018 год только Бердянским портом потеряно около 840 тыс. т грузов. Снижение железнодорожного тарифа на доставку грузов позволит нивелировать рост фрахта в общей логистической цепи и позволит увеличить объем грузоперевалки», — сообщил Юрий Лавренюк.

Стоит заметить, что Мариупольский порт потерял 33% судозаходов в следствии строительства Керченского моста.

По словам государственного секретаря Мининфраструктуры Андрея Галущака, развитие портов Азова относится к приоритетам президента Украины, правительства и СНБО.

С данной целью разработан алгоритм о предоставлении дополнительной скидки на формирование тарифов на отдельные виды грузов, следующих в порты Мариуполь, Бердянск и Херсон. Будет учитываться объем грузов и себестоимость тарифа.

По мнению Администрации морпортов Украины, порты Азова могут увеличить перевалку грузов на 800 тыс. т/год при условии если суда будут проходить через Керченский пролив беспрепятственно.