ЕС рассмотрит возможность поддержки инфраструктурных проектов в портах Мариуполя и Бердянска

ЕС рассмотрит возможность поддержки инфраструктурных проектов в портах Мариуполя и Бердянска
Джерело фото: uspa.gov.ua

Представители Администрации морских портов Украины представили Миссии ЕС ряд предложений по развитию азовских портов.

Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.

Презентация состоялась на выездном совещании в Мариуполе 30 января.

В ходе встречи рассмотривались потенциальные возможности помощи Европейского Союза в развитии транспортной отрасли Приазовского региона.

Среди приоритетных проектов — приобретение специализированного флота и проведение дноуглубления в портах Мариуполя и Бердянска. Это могло бы стать залогом поддержки конкурентоспособности портов и обеспечения безопасного мореплавания на Азове.

Также актуальным является обновление ледокола на Азове.

«Это позволит в последующие десятилетия быть уверенными в бесперебойном прохождении судов в украинские порты Азовского моря в сложных ледовых условиях», — отметил руководитель Мариупольского филиала АМПУ Игорь Барский.

Сейчас АМПУ продолжает модернизацию причального фронта в порту Мариуполь. Инвестор — государственный стивидор Мариупольского МТП — до осени планирует запустить там первую очередь современного зернового терминала.

Были представлены также другие перспективные проекты развития инфраструктуры портов Мариуполь и Бердянск, в частности, реконструкции гидротехнических сооружений на причалах № 2, 3 в Мариупольском порту и причалов № 7 и 8 в Бердянске.

Миссия ЕС будет работать в Украине до 2 февраля. Ее цель — оценить ситуацию и сделать выводы по результатам визита. На основе этих выводов, будут определены механизмы усиления поддержки региона, основанные на действующих программах ЕС и европейских финансовых институтов.