В 2018 году АМПУ провела дноуглубления в 10 портах и каналах

Порт Южный
Джерело фото: Elevatorist.com

В 2018 году Администрация морских портов Украины обеспечила проведение дноуглубительных работ в 6 портах и на 4 каналах. Завершены два важных этапа капитального дноуглубления в портах Черноморск и Южный, осуществляется поддержание глубин в портах Мариуполь и Бердянск на Азовском море, а также в Херсоне и Измаиле на Черном море.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Капитальное дноуглубление, отдельные этапы которого были завершены в 2018 году в портах Черноморск и Южный, осуществлялось в рамках реализации проектов государственно-частного партнерства, направленных на развитие портовой инфраструктуры и увеличение мощностей украинских портов. В частности, создание подходного канала и операционной акватории у причала №25 в Южном предусматривает строительство и запуск нового зернового терминала MV Cargo мощностью до 5 млн тонн в год. Объем частных и государственных инвестиций составит более 5 млрд. грн.

Сейчас продолжаются работы по созданию на базе порта Южный одного из самых глубоководных портов на Черном море. Глубина морского подходного канала и операционной акватории у причалов №5-6 государственного стивидора «Морской торговый порт Южный» будет доведена до 21 метра.

В рамках капитального дноуглубления в порту Черноморск впервые за последние 20 лет была проведена реконструкция подходного канала. Продолжаются работы по дноуглублению акватории первого ковша Сухого лимана. Проект позволит увеличить грузооборот компаний Risoil и Кernel, инвестирующих в развитие собственных перегрузочных мощностей в порту Черноморск. Общие инвестиции составляют более 4,5 млрд. грн.

Эксплуатационное дноуглубление в 2018 году осуществлялось собственным флотом АМПУ, а также с привлечением подрядных организаций, которые были определены на открытых тендерах, проводимых с помощью электронной системы ProZorro. По итогам 2018 г. собственный флот АМПУ увеличил объемы работ в 3,5 раза по сравнению с 2016 годом.

Работа землесоса АМПУ «Меотида» в портах Бердянск и Мариуполь позволила частично решить проблему поддержания необходимых глубин для обеспечения работы портов Украины на Азовском море. Сейчас АМПУ проводит тендеры по выбору подрядчика для дноуглубления в портах Бердянск и Мариуполь. Заявки принимаются до 25.01.2019.

Также в 2018 году впервые за последние 7 лет было начато масштабное дноуглубления в Херсоне, продолжаются работы в порту Измаил.

Проведение дноуглубления на каналах Дунай-Черное море, Бугско-Днепровско-Лиманском, Херсонском морском и Днестровско-лиманском позволило обеспечить безопасность судоходства и работу частных и государственных стивидорных компаний в морских портах Украины.