УЗ призывает равномерно вывозить зерно с элеваторов в праздничные и выходные дни

УЗ призывает равномерно вывозить зерно с элеваторов в праздничные и выходные дни
Джерело фото: Elevatorist.com

«Укрзализныця» призывает аграрные компании отгружать зерновые грузы равномерно, в том числе в праздничные и выходные дни.

Об этом сообщила пресс-служба УЗ.

«Впереди длительные праздники, и мы хотим, чтобы они не отразились негативно на объемах перевозки зерновых. Поэтому сегодня призываем представителей аграрного бизнеса нагружать зерно непрерывно в режиме 24/7 и равномерно в течение всей недели, в том числе и в выходные», — отметил глава УЗ Евгений Кравцов.

Анализ ритмичности погрузки зерновых в течение недели свидетельствует, что максимальный объем нагрузки продолжается со вторника по пятницу, а минимальный — с субботы по понедельник. И такая закономерность прослеживается еженедельно.

«Мы четко видим, что в среднем в период с субботы по понедельник нагружается на 235 вагонов в сутки или почти на 16 тыс. т меньше, чем в период со вторника по пятницу. Из-за такой цикличности Укрзализныця перевозит ежемесячно на 200 тыс. т зерна меньше, чем могла бы перевезти, и недополучает около 500 млн грн доходов в год», — сообщил Евгений Кравцов.

Чтобы избежать необоснованных потерь объемов перевозки зерновых, Укрзализныця призывает всех стейкхолдеров зернового рынка способствовать непрерывному процессу перевозок и обеспечить ритмичное отгрузки зерновых 7 дней в неделю и 24 часа в сутки.

«Нужно выполнить поставленные государством задачи по перевозке зерновых, поэтому оставляем за собой право в последнюю очередь осуществлять вывоз зерна из элеваторов, которые не работают по графику 24/7», — отметил руководитель Укрзализныци.