Омелян: тендеры по передаче в концессию портов Ольвия и Херсон проведут весной 2019 г.

Омелян: тендеры по передаче в концессию портов "Ольвия" и "Херсон" проведут весной
Джерело фото: БизнесЦензор

Министерство инфраструктуры Украины ожидает проведения тендерных процедур по передаче в концессию стивидорной компании «Ольвия" и Херсонского морского торгового порта в марте-апреле, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

А подписание договоров с победителями конкурсов состоится в мае-июне 2019 года, об сообщает БизнесЦензор.

По данным Мининфраструктуры, до конца декабря 2018 года планируется завершить рассмотрение выводов по анализу эффективности концессионных проектов, в январе Мининфраструктуры подготовит тендерную документацию (с привлечением Министерства экономического развития и торговли и Министерства финансов). Ожидается, что уже в феврале тендерная документация по передаче в концессию «Ольвии» и «Херсона» будет одобрена и утверждена Кабмином.

Общий объем ожидаемых инвестиций со стороны концессионеров составит 17,3 млрд грн на протяжении 35-летнего срока концессии для «Ольвии» и 1,4 млрд грн за 30 лет концессии херсонского порта.

Инвестиции будут направлены на обновление инфраструктуры и развитие портов.

В течение первых трех лет в «Ольвии» планируется построить новый зерновой терминал мощностью 2 млн т/год (инвестиции 1,56 млрд грн), а в морпорту «Херсон» провести неотложное обновление активов (инвестиции 216 млн грн).

Как сообщалось, заинтересованность в концессии госстивидоров в портах «Ольвия» и «Херсон» ранее проявили более 25 украинских и зарубежных компаний из США, Китая, Франции, Швейцарии, Великобритании, Японии, Турции, Катара и Кореи.

Напомним, Мининфраструктуры и Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка с целью развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в портовой отрасли 14 ноября 2017 года подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому IFC поможет структурировать проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) в двух указанных выше украинских портах.

Как сообщалось, грузооборот спецморпорта Ольвия (Украина) за 10 месяцев 2018 года снизился в 2,2 раза - до 2,54 млн т.

А грузооборот Херсонского морпорта (Украина) за 10 месяцев 2018 года снизился на 5% - до 2,42 млн т.