Перегрузы зерновозов выгодны элеваторам и фермерам — мнение

Перегрузы зерновозов выгодны элеваторам и фермерам — мнение
Джерело фото: zernovoz.in.ua

Перегрузы зерновозов выгодны элеваторам и фермерам больше, нежели самим перевозчикам. Такое мнение высказал основатель проектов Zernovoz.in.ua и Zernotorg.ua Александр Мащенко.

По его словам, перегрузы для зерновозов — большой и часто неоправданный риск.  

 «Можно так сломать машину, что никаким рейсом не окупишь. Больший расход топлива отбивается, но поломки — не всегда. Был когда-то свидетелем, когда грузовой трал лопнул надвое. Гораздо спокойнее ездить без перегруза — машина дольше проживет»,— говорит Александр Мащенко.

В то же время аграрии заинтересованы в перегрузах.  

«Учитывая дефицит транспорта в отрасли, можно понять и фермера, которому нужно перевезти свой урожай. Комбайн в поле, а скоро зима. Если все упадет, он потеряет деньги. Он возил бы без перегрузов, но нехватка машин заставляет идти на компромиссы с совестью. Поэтому между урожаем и дорогами он выберет первое»,— подчеркивает эксперт.

По его мнению, перегрузы удобны и элеватору, и портовому терминалу, где это очень ярко прослеживается.

«Когда в 2012-13 гг в России резко ввели контроль перегрузов, это сразу сказалось на портах. Чтобы выходить на ту же суточную норму оборота, портовому терминалу приходилось вместо 800 машин в сутки принимать более 1000 машин. Увеличилась нагрузка на сменных сотрудников, на оборудование, возросли темпы работы на складе. Деньги ты зарабатываешь за тонну перевалки, и платить больше никто не будет. Тот же тариф, та же месячная норма, а мороки намного больше»,— рассказал Александр Мащенко.

Он также вспомнил скандал с поломкой весов из-за перегруза зерновоза на терминале в Николаеве. 

«Поломка весов — серьезный риск для портового терминала, не думаю, что предприятия стали бы рисковать такими вещами, если бы могли безболезненно себе позволить отставлять машины с перегрузом»,— подытожил эксперт.