Восстановлена перевалка зерна через Мариуполь и Бердянск

Восстановлена перевалка зерна через Мариуполь и Бердянск
Джерело фото: minagro.gov.ua

Перевалка зерна на суда через порты Мариуполя и Бердянска восстановлена ​​и осуществляется в штатном режиме. Об этом сообщили участники штаба по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве, очередное заседание которого состоялось сегодня, 4 декабря.

Об этом сообщает сайт Минагрополитики.  

«Заседание Штаба началось с приятной вести — наши суда начали проходить в обе стороны через порты Мариуполя и Бердянска. Порты работают в штатном режиме, экспортные отгрузки происходят по плану»,— отметил Максим Мартынюк.

По словам начальника Службы по организации работы портов ГП «Администрации морских портов Украины» Вячеслава Вороного, внутренние рабочие группы, которые были созданы для взаимодействия морских портов и станций «Укрзализныци», работают в ежедневном графике и все необходимые вопросы решаются оперативно. На сегодняшний день ни одному из терминалов не объявлена конвенция, то есть ограничение на прием грузов.

По состоянию на  4 декабря перевалка грузов морскими портами уже составила 37,2 млн т, что практически равно прошлогоднему показателю за аналогичный период.

Украинские порты на Азове планируют увеличить перевалку грузов почти на 800 тыс. т в год. Для этого Администрация морских портов Украины продолжает реализацию проектов по дноуглублению.