НАБУ направило в суд дело о растрате средств Луцкого КХП №2

НАБУ направило в суд дело о растрате средств Луцкого КХП №2
Джерело фото: ukranews.com

Обвинительный акт в отношении бывшего директора «Луцкого комбината хлебопродуктов №2» Степана Москвича и экс-начальника элеватора предприятия направило в суд Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«29 ноября обвинительный акт в отношении бывшего председателя ГП «Луцкий КХП №2» и начальника элеватора этого же ГП направлено в суд. Обоим лицам инкриминируют совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)»,— собщили в НАБУ.

По версии следствия, ПАО «Аграрный фонд» (100% акций принадлежит государству) в ноября 2013 года передал зерно на ответственное хранение на Луцкий КХП №2. Его тогдашний руководитель Москвич без получения разрешения владельца зерна решил отгрузить его коммерческим структурам без оплаты с их стороны. Отгрузку обеспечил на тот момент начальник элеватора.

Таким образом в течение февраля-июня 2014 года с элеватора Луцкого КХП №2 вывезли более 26 тыс. т зерна, которое принадлежало ПАО «Аграрный фонд», что нанесло предприятию ущерб на сумму свыше 56 млн грн.