Министерство инфраструктуры не планирует снижать портовые сборы в 2019 г

Министерство инфраструктуры не планирует снижать ставки портовых сборов в 2019 г
Джерело фото: ports.com.ua

Министерство инфраструктуры продолжит работу по снижению ставок портовых сборов, но не видит возможности сделать это в 2019 г.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе Инфраструктурного дня Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) во вторник, передает сайт «Порты Украины».

«В следующем году мы не видим возможности снижать ставки. Я надеюсь, что в 2020 году этот тренд продолжится, и этот тренд будет происходить. Но для нас важно подходить системно. Первый шаг — это освобождение от дивидендов Администрации морских портов. Следующий шаг — снижение ставки. Чтобы они могли планировать капинвестиции. Если мы просто обескровим АМПУ — то на следующий день инфраструктура развалится», — сказал министр.

По словам Омеляна, Мининфраструктуры поддерживает снижение ставок портовых сборов для привлечения в порты транзитных грузов.

«Я хочу, чтобы порты не были просто экспортоориентированными, как они являются сегодня. У нас есть огромные возможности. Мы просто себя недооцениваем по транзиту контейнеров и по импорту. Многим компаниям выгоднее зайти в Черное морю, разгрузиться и пойти потом на Европу, чем обходить весь континент морским путем», — подчеркнул он.

Министерство инфраструктуры разработало и в июне обнародовало для обсуждения проект приказа «Об утверждении Методики расчета ставок портовых сборов». Методика расчета базовой ставки предусматривает переход к новой базе взимания портовых сборов — гросс-тоннаж (GT) и установление ставки корабельного сбора за использование всех частей акватории (включая якорные стоянки, подходные каналы). При этом отменяются отдельные якорный сбор и канальный сбор за движение по подходным каналам морских портов и терминалов.

Ранее и. о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Райвис Вецкаганс, прогнозировал, что новая методика расчета ставок портовых сборов будет утверждена в первом полугодии 2018 года.

В октябре 2017 года Офис поддержки реформ при Мининфраструктуры презентовал принципы проекта новой методики расчета портовых сборов, которая разрабатывается при поддержке Всемирного банка.

В сентябре 2017 года Кабинет министров принял постановление, которое предусматривает снижение ставки портовых сборов до 20% и сокращение доли отчисления чистой прибыли ГП «АМПУ» в государственный бюджет с 75% до 50%. Указанные изменения вводятся с 1 января 2018 года.