В США элеваторы делают маршрутные отправки в 110 вагонов

В США с элеваторов отправляют маршрутные поезда в 110 вагонов
Джерело фото: cfts.org.ua

В Соединенных Штатах в последние годы обычной стала практика, когда на элеваторах загружают поезда в составе 110 вагонов. А сорок лет назад этот показатель равнялся 52 вагонам.

Об этом участникам проекта L.A.B. Logistics Agro Benchmark рассказали на железнодорожном зерновом терминале сельхозкооператива MKC в Милане, штат Канзас (США), пишет ЦТС.

По словам управляющего терминалом MKC, менее, чем за два года с момента открытия предприятия в мае 2017 г., здесь было погружено 200 поездов с зерном. При этом, каждый состав равнялся 110 вагонам.

«Управляющий терминалом объяснил, что сейчас такое количество вагонов, перевозящих зерно, является нормой. Поскольку терминал может загрузить и меньшее количество хопперов, но платить железнодорожной компании придется все равно за доставку 110 вагонов. Большее количество зерновозов в составе поезда железная дорога обычно не практикует», — говорится в сообщении.

Отмечается, что перевозка поездов из 110 вагонов обеспечивается двумя локомотивами — один идет в голове поезда, другой — в хвосте. Погрузка поезда осуществляется за 8—12 часов. Вагоны-хопперы в США встречаются различной вместимости, которая варьируется от 96 до 102 т. Зерно из Канзаса везут в Новый Орлеан или в Мексику.

К терминалу MKC проложена ж/д ветка компании Union Pacific, и именно ее поезда загружает зерном кооператив МКС. Но иногда возникают ситуации, когда Union Pacific допускает к погрузке на терминале поезда своего главного конкурента — BNSF.

Терминал МКС