Страны ЕС заинтересованы в увеличении импорта украинского органического сырья

Страны ЕС заинтересованы в увеличении импорта украинского органического сырья
Джерело фото: Биомедиа

Европа заинтересована в наращивании импорта органического сырья из Украины.

Об этом заявил эксперт направления сельскохозяйственных культур проекта FiBl Торальф Рихтер в ходе органического пресс-тура, организованного «Органик Украина», сообщает Latifundist.com.

«Органический тренд в Швейцарии начался в 2000х годах. Сегодня этот рынок в стране оценивается в €2,5 млрд. Но ввиду того, что у нас во многом горная местность, существует потребность в органических кормах для животных. Во многом этот дефицит заполняет Украина», — отметил он.

Отмечается, что на сегодня около 15 производителей из Украины поставляет органическое сырье из Украины. Это около 10 тыс. т продукции в год. Среди основных импортируемых культур — семена подсолнечника, соя, пшеница.

Также, по словам специалиста, крупными импортерами этой продукции из Украины являются Германия и Великобритания.

Эксперт подчеркнул, что сегодня в Европе около 5-10 % потребляемой продукции — органическая. Например, в Швейцарии это около 9%.

«Потребность в органической продукции растет больше, чем ее производится. Поэтому Европа заинтересована в наращивании органического сырья из Украины», — добавил эксперт.

При этом Торальф Рихтер отметил, что европейцы больше предпочитают работать напрямую с производителями органического сырья из Украины, чем с трейдерами.