Укрзализныця планирует отдавать в аренду вагоны через аукционы на ProZorro.Продажі

Укрзализныця планирует отдавать в аренду вагоны через аукционы на ProZorro.Продажі
Джерело фото: Elevatorist.com

В ближайшее время «Укрзализныця» совместно с ProZorro.Продажі намерена запустить пилотный проект по продаже через аукцион права аренды свободных грузовых вагонов.

Об этом в колонке на ЦТС рассказал операционный директор ProZorro.Продажі Андрей Мотовиловец.

Он пояснил, что на аукционы будет выставляться 5-10% свободного парка вагонов УЗ. Свободные вагоны будут объединяться в лоты — от одного до 50-ти вагонов в лоте.

«Аукционы будут проводиться каждый рабочий день. Стартовая цена лота — это сумма аренды одного вагона за сутки. Количество суток аренды уточняется после аукциона, как и место погрузки с местом выгрузки. Количество участников аукциона не ограничено, но к торгам будут допускаться только те грузоотправители, которые подписали договор с УЗ. Аукцион будет проводиться в три раунда, стартовая цена — утвержденная цена суточной аренды вагона состоянием на дату аукциона. Все документы подписываться цифровой электронной подписью, чтобы ускорить документооборот»,— сообщил Андрей Мотовиловец.

Он также проинформировал, что пилотный проект продлится в течение 3-5 месяцев. Проект должен стартовать до конца апреля.

Напомним, что в марте «Укрзализныця» обнародовала новые ставки платы за пользование собственными вагонами. В частности, на зерновоз, вагон для перевозки муки установлена ставки (за сутки с учетом НДС)— 786 грн.