На сегодняшний день появление частной тяги на украинской ж/д невозможно — эксперт

На сегодняшний день появление частной тяги на украинской ж/д невозможно — эксперт
Джерело фото: Base-Road.ru

В настоящее время появление частной тяги на украинской железной дороге невозможно. Такое мнение высказал основатель проекта Zernovoz.in.ua Александр Мащенко в своем блоге на Latifundist.com.

«Ведь дело не только в том, что нет политической воли, чтобы дать возможность частникам обеспечить тягу. Просто на всех уровнях отсутствуют регуляторные механизмы, которые позволили бы синхронизировать работу госпредприятия и частной тяги. Пока нет возможности обеспечить свободу действий частному лицу, которое не интегрировано в «Укрзализныцу», — пишет Александр Мащенко.

По мнению эксперта, единственно возможным механизмом для частника является сейчас покупка тепловозов/электровозов и передача их в лизинг государству. Однако, и данная схема нуждается в совершенствовании.

«Укрзализныця» на примере лизингов с подвижным составом предложила достаточно сырую схему, которая, во-первых, не показывает нормальной окупаемости инвестиций, во-вторых, пока не даёт ответы на вопросы по гарантиям перевозки», — считает Александр Мащенко.