Агролига завершает строительство перерабатывающего завода в Харьковской области

Агролига завершает строительство перерабатывающего завода в Харьковской области
Джерело фото: Latifundist.com

Группа компаний «Агролига» завершает строительство маслоэкстракционного завода в пгт Новая Водолага Харьковской области. Запуск завода запланирован на первый квартал 2018 г.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Общая стоимость строительства и закупки всех необходимых комплектующих и оборудования оценена в $9 млн, из которых $6,7 млн были профинансированы за счет привлеченных внешних источников.

«Удачное расположение нашего завода, в центре районов, где традиционно выращивают подсолнечник, дает нам весомое преимущество в доступности сырья. Собственно, эти факторы плюс многолетний опыт дают нам возможность уверенно говорить о конкуренции с таким крупными игроками, как Kernel, Glencore или Cargill. После запуска завода занимаемая доля рынка подсолнечного масла по Харьковскому региону достигнет 10-12%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что технологичные решения нового МЭЗа ГК «Агролига» дадут возможность изменения объемов переработки сырья в диапазоне от 100 тыс. до 170 тыс. т без дополнительного инвестирования в оборудование. При условии привлечения незначительной инвестиции мощность может быть увеличена до 280 тыс. т в год. Возможно также перенастроить оборудование под добычу соевого и рапсового масел без дополнительных инвестиций.

Кроме того, на заводе будет запущена современная линия экстракции, что позволит увеличить выход масла на 10% в сравнении с прессовой технологией добычи масла. На выходе вместо жмыха будет получаться шрот подсолнечный с содержанием протеина 38% и остаточной масличностью, не превышающей 0,5-1%.