Украина и Китай договорились содействовать строительству портовых терминалов

Украина и Китай договорились содействовать строительству портовых терминалов
Джерело фото: vybor.ua

Украина и Китай договорились содействовать строительству портовых терминалов, элеваторов и хранилищ агропродукции в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что текст плана действий Украины и Китая по реализации «Экономического пояса шелкового пути» и «Морского шелкового пути ХХІ столетия» обнародован Министерством экономического развития и торговли Украины.

Согласно документу, стороны будут совместно создавать инфраструктурные объекты, такие как автомобильные и железные дороги, портовую инфраструктуру, будут развивать энергоэффективное строительство и рынки ипотечного кредитования.

В рамках усиления украинско-китайского сотрудничества в сельском хозяйстве стороны договорились исследовать и продвигать экологически чистую энергетику на базе агропроизводства и использование возобновляемых источников энергии.

Кроме того, в документе говорится о продвижении инвестиционного сотрудничества в авиационной, транспортной, энергетической отраслях, а также тяжелом машиностроении, пищевой, химической и электротехнической промышленности. Стороны также договорились о развитии сотрудничества по модернизации промышленности на основе государственно-частного партнерства.

Согласно Дорожной карты, Украина и Китай намерены усилить взаимодействие между таможенными органами. В частности, стороны договорились проводить консультации по вопросам китайского бизнеса в Украине.

«Стороны договорились наладить обмен предварительной информацией о товарах, перемещаемых между соответствующими странами», — говорится в документе.