Российская компания презентовала систему защиты от воровства зерна по пути на элеваторы

Российская компания презентовала систему защиты от потерь зерна по пути на элеваторы
Джерело фото: mHealth

Российская компания Cognitive Technologies разработала и готова внедрять систему автоматического контроля, которая помешает злоупотреблениям при уборке зерновых и доставке их на элеватор.

Об этом сообщает ТАСС.

«Мы считаем, что наше решение в IoT (сеть взаимосвязанных устройств, оборудованных датчиками и программным обеспечением, — прим. ред.) для сельского хозяйства официально победило человеческий фактор. Оно полностью позволит контролировать путь зерна с поля до элеватора и до 100% сократить потери зерновых»,— сказал генеральный директор Cognitive Technologies Андрей Черногоров.

Отмечается, что по данным Роскомстата, из-за «субъективного фактора», например, потерь во время транспортировки, в России теряется около 1 млн т зерновых в год.

Читать по теме: Умный элеватор Кернел. Полная автоматизация зерновой логистики.

Программно-аппаратный комплекс системы позволяет обмениваться данными о ходе уборке зерновых онлайн и передавать их на сервер центра управления процесса. Для этого на рабочие элементы комбайнов, грузовиков, пунктов отгрузки зерновых, и на элеваторы установлены датчики и RFID-метки, которые позволяют автоматически определять объекты, считывать и записывать данные при помощи радиосигналов.

Разработчики предлагают ставить такие метки на жатки комбайнов. А на самом комбайне — считыватель. Тогда система сможет «узнать», с каким оборудованием работает комбайн, и, исходя из параметров жатки и пройденного комбайном пути, подсчитать обработанную площадь.

После того, как зерновые скошены, установленный на комбайне считыватель распознает RFDI-метки подъезжающих для отгрузки машин, у каждой из которых свой идентификационный номер. Информация с датчиков, установленных на бункере комбайна, используется, чтобы определить массу отгруженного в грузовик зерна.

Все эти данные верифицируются при разгрузке грузовика на элеваторе. Данные со считывателя показывают, какая машина приехала, и грузовик взвешивается, а затем разгружается. После этого машину снова взвешивают, чтобы определить массу зерна, отгруженного на элеваторе. Если она равна массе зерна, первоначально погруженного в грузовик, то на пропускном светофоре загорается зеленый свет, и машина может покинуть территорию элеватора.

Кроме того, система «видит» произошла ли отгрузка, то есть подъем кузова грузовика, на территории элеватора или за ее пределами. Во втором случае она сообщит о подозрительном событии.