ГПУ ограничила применение сил спецназа в обысках представителей бизнеса

Юрий Луценко подписывает письмо-распоряжение
Джерело фото: gp.gov.ua

Генеральный прокурор Юрий Луценко обязал прокуроров задействовать силы специального назначения во время обысков предприятий в исключительных случаях. Cоответствующее письмо-ориентирование по недопущению нарушений прав субъектов хозяйствования главный прокурор Украины подписал 5 октября 2017 г.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В частности, Генпрокурор обязал подчиненных принять дополнительные координационных мероприятий для согласования с руководителями правоохранительных органов порядка проведения отдельных следственных и процессуальных действий, которые могут ограничить права и интересы субъектов хозяйствования частного сектора.

Таким образом, привлечение специальных подразделений для обеспечения проведения обысков допускается в уголовном производстве относительно тяжкого и особо тяжкого преступления в случае имеющегося физического сопротивления проведению следственного (розыскного) действия или иного действия, препятствующего проведению обыска.

О привлечении специальных подразделений руководители региональных прокуратур должны безотлагательно сообщать Генпрокурору или его заместителям. Обыски обязательно должны быть зафиксированы на видео. При проведении обысков силовики должны обеспечить безусловный допуск адвокатов к проведению следственного действия.

Временное изъятие компьютерной техники, частей техники, мобильных средств связи, других устройств и носителей электронной информации надлежит осуществлять только в случаях, когда их предоставление (вместе с информацией, которая на них содержится) является необходимым условием проведения экспертного исследования или имеется информация, что такие объекты получены в результате совершения уголовного преступления или являются средством или орудием его совершения.

«Любой, кто будет грубо нарушать данный порядок, почувствует это, по меньшей мере, своей зарплатой. Я также хотел бы, чтобы бизнес понимал, что это улица с двусторонним движением»,— подчеркнул Юрий Луценко.

Бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета поблагодарил за быструю разработку письма и привлечение представителей Совета бизнес-омбудсмена и бизнес-ассоциаций к его подготовке.

«Очень важно четкое выполнение положений, указанных в письме, и мы конечно же будем Вас мгновенно информировать о случаях их нарушений»,— отметил бизнес-омбудсмен.